Enterprise Performance Management (EPM) — это модель управления эффективностью бизнеса, охватывающая все аспекты деятельности предприятия. Реализуется в прикладных бизнес-приложениях, позволяющих создать качественную и адекватную модель бюджетирования, оценить состояние дел в компании и выработать план для достижения поставленных стратегических целей.

EPM-системы обеспечивают формализацию, соблюдение и контроль основных управленческих дисциплин:

  1. Стратегии предприятия
  2. Бизнес-планирования и прогнозирования
  3. Финансового управления

Данные дисциплины контролируются шестью этапами замкнутого цикла EPM-процесса: разработка стратегии, соотнесение целей, оперативное планирование, бюджетирование, мониторинг и, наконец, адаптация стратегии под сложившиеся реальные условия.

Стратегия предприятия

Формулирование стратегии, как правило, вытекает из миссии и видения компании. Разработка стратегии способствует постановке стратегических целей и задач организации. Как только направление установлено, организация осуществляет мониторинг прогресса в отношении всех видов деятельности и принимает корректирующие действия для достижения необходимого целевого состояния. Цикл системы EPM начинается разработкой стратегии и завершается ее корректировкой.

Бизнес-планирование и прогнозирование

Бизнес-Планирование и Прогнозирование — это комплекс мероприятий, в результате которых составляются оперативные и тактические планы ведения бизнеса в соответствии с разработанной стратегией. Прогноз результатов деятельности организации можно вести в результате накопления оперативных сведений о процессах выполнения планов в течение определенного периода времени. Интегрированное планирование включает контроль всех финансовых затрат, согласование оборотов, управление бюджетным процессом.

Финансовый менеджмент

Управление финансами предусматривает регулярное отслеживание финансового «здоровья» компании, фиксирование отклонений от заданных норм показателей и выяснение причин отклонений. В состав EPM–системы заложено универсальное средство бизнес–аналитики , предназначенное для сбора необходимой информации из различных источников. EPM-цикл предусматривает составление консолидированной финансовой отчетности, в том числе, в соответствии с требованиями международных стандартов. Консолидированная отчетность предназначена не столько для внешних пользователей, сколько для руководящих лиц, принимающих решения об изменении финансовых планов компании.

EPM помогает соблюдать непрерывный цикл управления бизнесом:

  • назначать цели развития;
  • прогнозировать факторы, способствующие и препятствующие достижениям целей;
  • планировать действия, ведущие к достижению поставленных целей;
  • отслеживать состояние ключевых показателей эффективности;
  • анализировать результаты и назначать корректирующие действия;
  • составлять финансовую и управленческую отчетность для принятия экономически обоснованных решений.

«Техносерв Консалтинг» предлагает внедрение следующих информационных систем:

DEMO ACCESS

To get the test/demo access, please send your request with a link you your company’s website and description of data model or functionality that you want to deploy with Olapsoft.